В Находке решили развивать греблю. Первым шагом в этом направлении должно стать создание городской федерации гребли.

С инициативой развивать в Находке греблю выступил Константин Кириенко, многие годы профессионально занимающийся этим видом спорта. В конце октября он вернулся с международных соревнований в Шанхае, где в составе сборной России стал чемпионом мира по гребле на лодках класса "дракон". Российская команда на чемпионате на 80 процентов была сформирована из гребцов Приморья, что, по мнению Константина Кириенко, свидетельствует о популярности и активном развитии гребли в крае.

Между тем, комплектование приморских команд пока идет в основном за счет гребцов Владивостока. Находка, являясь одним из ведущих спортивных городов края, пока остается в стороне, и не имеет ни одной секции, где юное поколение могло бы заниматься греблей. Константин Кириенко намерен поправить такое положение дел, тем более, что его инициативы уже поддержаны городским спорткомитетом и лично мэром города Виктором Гнездиловым, а также некоторыми спонсорами, готовыми финансово помочь развитию гребли в Находке.

В Находке рассматривается два приемлемых водоема для развития гребли - это озеро Рица в южной части города и озеро Соленое - в центральной. По словам Константина Кириенко, сейчас решаются организационные вопросы по регистрации в Находке городской федерации гребли. В дальнейших планах - создание спортивной секции или детско-юношеской спортивной школы, где находкинцы, прежде всего, молодежь, могли бы заниматься греблей, в том числе на лодках "дракон". Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-служба администрации Находки.