На горе Люскус, которая находится в черте Кемерова, официально открыли новую горнолыжную трассу. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Ее подготовку закончили на две недели раньше запланированного срока. По словам организаторов, все работы на горе удалось завершить досрочно благодаря погоде и технике.

На Люскусе впервые в Кузбассе используют искусственное снежное покрытие, напыляемое с помощью специальных пушек. Они равномерно разбрызгивают воду в виде мельчайших замерзших капель по всему склону. Эти капли образуют слой снега, который затем уплотняют. Снег становится твёрдым как цемент. Благодаря этому горнолыжный сезон может длиться намного дольше: с начала ноября и почти до мая.

Снежные пушки такой мощности (20 - 24 кубометра воды в час) за Уралом используют впервые, привезли их из Швеции. В подготовке трассы задействована и другая современная техника. Например, немецкий ротрак. По техническим характеристикам он превосходит машины, что были закуплены для шерегешской горы "Зеленая".

Кататься на Люскусе могут не только профессионалы, но и новички. Организаторы намерены уделить особое внимание детским программам: планируется сотрудничество со спортивными школами области и других регионов. Но в первую очередь она рассчитана на местных горнолыжников. "Мы делаем все это, прежде всего, для кемеровчан и гостей из ближних городов и районов, - говорит директор ООО "Люскус - Тур" Сергей Солбаков. - Для их отдыха после работы или в выходные. Чтобы каждый имел возможность приехать, когда захочет, и хорошо провести время. Цены будут минимальны".

Новая трасса обеспечена искусственным освещением, что позволяет кататься даже ночью. У подножья разместили пункт проката и кафе. Прокатный фонд располагает около 200 пар лыж. На следующий год появится дополнительный подъёмник. Также в планах - строительство халф-пайпа для сноубордистов.

Сейчас в распоряжении горнолыжников почти 700 метров отличного спуска. Трасса Люскуса, конечно, уступает горношорским, но превосходит многие другие. Так, в Подмосковье с искусственным снегом создают горки длиной только 200 - 250 метров.