С 16 по 17 ноября в Минске пройдет XXXIX заседание Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества.

Для участия в заседании Совета прибудут главы железнодорожных администраций Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, а также в работе Совета примут участие ассоциированных членов железнодорожные администрации Болгарии, Латвии, Литвы и Эстонии. Статус наблюдателя предоставлен железнодорожной администрации Финляндии.

Заседание Совета откроет Председатель Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, Президент ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев. В повестке дня - 16 вопросов, среди которых:
О выполнении решений 38 заседания Совета и итогах эксплуатационной работы железных дорог за десять месяцев 2004 года.


О нормативах графика движения пассажирских и грузовых поездов, планов формирования грузовых поездов и вагонов с контейнерами в межгосударственном сообщении на 2005-2006 годы.
Об итогах переписи грузовых вагонов и предварительных результатах переписи контейнеров в 2004 году.
О совершенствовании системы оперативной координации поездной работы и регулирования вагонными парками в международном сообщении.
О ремонте и техническом обслуживании собственных грузовых вагонов.
Об Условиях перевозки грузов в крупнотоннажных рефрижераторных контейнерах на специализированных платформах в международном сообщении.
О Правилах эксплуатации грузовых вагонов и контейнеров принадлежности государств-участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики в прямом международном железнодорожно-паромном сообщении порт Кавказ (Российская Федерация) - порт Крым (Украина).
О внесении изменений и дополнений в Соглашение об экономической ответственности за провоз безбилетных пассажиров, излишней ручной клади, неоформленного багажа, грузобагажа, непередачу для реализации мест в пассажирских поездах сообщением между государствами-участниками Содружества.
О взаиморасчетах между железнодорожными администрациями. О ходе внедрения САИПС на железных дорогах государств-участников СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии.
О ходе работ по созданию Информационной базы межгосударственного уровня и разработке информационных технологий АСУ "ДИСПАРК-Е".
Об опыте применения автоматизированных технологий при проведении предрейсовых медицинских осмотров работников локомотивных бригад.
О Положении о взаимодействии органов и учреждений, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор на объектах железнодорожного транспорта государств-участников СНГ, при проведении радиационного контроля в международном грузовом сообщении.
О председателе Комиссии Совета по железнодорожному транспорту полномочных специалистов вагонного хозяйства железнодорожных администраций.
О порядке выдачи работникам железнодорожного транспорта служебных билетов и билетов по личным надобностям для проезда в межгосударственном сообщении. О повестке дня, дате и месте проведения сорокового заседания Совета.