О нестандартной ситуации, сложившейся в Латвии в фискальной сфере, республика будет вести речь на совещании Совета министров финансов и экономики ЕС, которое состоится 16 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Соответствующую национальную позицию 12 ноября обсудила парламентская комиссия по европейским делам.

Как пояснил депутатам министр финансов Оскар Спурдзиньш (Народная партия), в контексте пакта Евросоюза по стабильности и развитию в Латвии действительно сложилась особая ситуация: в стране не только самая высокая инфляция среди всех стран-участниц ЕС, но и наивысшие темпы экономического развития. Причем, по словам министра, многие коллеги по ЕС даже завидуют Латвии за ее высокие темпы развития, а главное - некоторые эксперты Еврокомиссии признают, что с учетом стремительного экономического роста уровень инфляции в республике хоть и высокий, но все же находится в пределах нормы.

Напомним, в том же Мировом Банке недавно стали сомневаться, выдержит ли Латвия с ее высоким уровнем инфляции график введения единой европейской валюты евро. Но, видимо, у Минфина республики свой расчет. "Чтобы достичь реальной конвергенции, Латвии нужно выдержать темпы экономического развития, а также обеспечить успешное освоение структурных фондов ЕС", - гласит подготовленная к заседанию совета национальная позиция.

Кроме того, по словам министра финансов, Латвия поддержит предложение по увязке величины государственного долга с дефицитом государственного бюджета и фактическими темпами экономического роста. Как отметил О. Спурдзиньш, долг Латвии по сравнению с другими государствам небольшой - 50-60% от ВВП, тогда как обычно государственная задолженность достигает и 100% от ВВП.