Мониторинговая группа Комитета министров Совета Европы во главе с послом Роландом Вагнером провела 13 ноября в парламенте Армении встречи с оппозиционным крылом депутатов, а затем - с представителями партий коалиции власти. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Национального Собрания Армении, были, в частности, обсуждены ход выполнения обязательств, взятых республикой при вступлении в СЕ и возможности слаженной работы властного и оппозиционного крыла армянского законодательного органа.

Позиции двух оппозиционных фракций армянского парламента - "Справедливость" и "Национальное единение" в контексте обсуждаемых вопросов, в основном, совпадают. Согласно этой позиции, диалог возможен лишь в том случае, если власти будут действовать в правовом поле, однако в данном направлении ничего не предпринято - "до сих пор не наказаны личности, причастные к фальсификации президентских и парламентских выборов, никто не понес ответственность за допущенное беззаконие, нет подвижек в области свободы слова". Что касается Избирательного Кодекса и Конституционных реформ, по оценке оппозиции, даже в случае их совершенства от фальсификаций не избавиться до тех пор, пока власти не продемонстрируют политическую волю действовать в правовом поле. В то же время, оппозиция принимает необходимость реформирования Конституции и Избирательного кодекса.

В свою очередь представители партий коалиции власти - Республиканская партия Армении (РПА), Армянская революционная федерация (Дашнакцутюн) и партия "Оринац Еркир" - отметили, что они действуют в соответствии с принципами Меморандума коалиции, которые не нарушились и одним из которых является принцип демократии. "Оппозиция бойкотирует работу Национального Собрания без обоснованной причины, связывая это с нарушениями в избирательном процессе. Коалиционные силы неоднократно выдвигали оппозиции предложения совместно обсудить, дать решения существующим проблемам, реформировать Избирательный кодекс и Конституцию, вернуться к законодательной работе. Однако эти предложения под разными предлогами оппозицией отклонялись", - отметили представители коалиции, подчеркнув при этом, что участие оппозиции в создании и усовершенствовании законов придаст положительный импульс и еще более повысит эффективность работы парламента. Выделив важность изменений в Избирательный кодекс, представители коалиции отметили, что законопроект уже принят в первом чтении, в настоящее время идет обсуждение предложений, выдвинутых по проекту, а до второго чтения будут усовершенствованы положения законопроекта, в частности с учетом предложений Венецианской комиссии. Коалиция заверила представителей мониторинговой группы в бесповоротности евроинтеграционного курса, в готовности работать с оппозицией для преодоления существующих проблем и трудностей.