Токио, 12 мая 2022, 06:09 — REGNUM Япония продолжит диалог с Евросоюзом по вопросу введения санкций против России, заявил японский премьер-министр Фумио Кисида в ходе встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, сообщает агентство Kyodo.
В своем выступлении глава японского правительства осудил Россию за проведение специальной операции по денацификации и демилитаризации Украины. В связи с этим, отметил Кисида, Япония продолжит взаимодействие с ЕС по вопросу усиления давления на Россию через экономические санкции. Также он пообещал оказать помощь киевскому режиму.
«Мы бы также хотели усилить сотрудничество между Японией и ЕС, которые разделяют базовые принципы, с целью реализации «свободного и открытого индо-тихоокеанского» региона», — добавил Кисида.
Как сообщало ИА REGNUM, ранее власти Японии расширили санкционные списки, введенные против российских физических и юридических лиц. В новый список вошли более 140 человек и более 70 компаний из России.
Читайте развитие сюжета: Япония заявила о необходимости продолжения санкций в отношении КНДР