В Ярославле убит заслуженный артист России Владимир Балашов. Труп с ножевыми ранениями лица и груди был обнаружен прохожими утром 11 ноября в Бутусовском парке напротив рынка "Североход". Только 12 ноября в погибшем был опознан артист Балашов.

Балашову было 43 года, из которых 15 лет он проработал в Tеатре им.Федора Волкова, где сыграл в спектаклях "Платонов" (по Антону Чехову), "Перед заходом солнца" (по Герхарду Гаупману), "Ревизор" (по Николаю Гоголю).

Справка:

Балашов Владимир Васильевич - актер театра имени Федора Волкова. Один из самых известных, востребованных и репертуарных актеров среднего поколения. Стаж его работы в театре более 15 лет.

В рейтинге критиков Ярославля неоднократно занимал ведущие позиции по номинации "Лучшая роль года".

Получив высшее образование, окончив историко-филологический факультет университета, где играл в спектаклях студенческого театра, Владимир Балашов поступил в Ярославский государственный театральный институт (курс профессора В. Андрушкевича), который окончил в 1988г.

Первый театральный сезон 1988/89гг. у Балашова связан с Белгородским театром драмы, где он сразу успешно проявил себя в центральных ролях репертуара.

С 1989 по 1990г. Владимир Балашов - артист Ярославского театра юного зрителя. Подлинное становление актера свершается в коллективе Российского Академического Театра драмы имени Ф. Г. Волкова.

Настоящий успех пришел к Балашову в спектакле "Кавказский роман", где он сыграл Лукашку. Глубина психологического рисунка.

Излюбленная форма существования актера на сцене - парадокс. На его героях всегда лежал флер таинственности и авантюрности, гротесковых комических форм и трагедийных отсветов. Балашов - на сцене разный.

Он сыграл более 50 ролей - Шута ("Король Лир"), царевич Алексея ("Детоубийца"), гротесково-неожиданного лекаря Гибнера ("Ревизор").