Министры транспорта Украины и России - Георгий Керпан и Игорь Левитин - в присутствии президентов двух стран подписали соглашение об организации международного прямого железнодорожно-паромного сообщения через порты Крым (Украина) и Кавказ (Россия). Министры также подписали положения о совете по совместной эксплуатации железнодорожно-паромной переправы между портами Крым и Кавказ.

Кроме того, подписаны правила перевозки грузов в международном прямом железнодорожно-паромном сообщении через эти порты. Левитин и Керпан подписали меморандум между министерствами транспорта России и Украины об организации ускоренного движения пассажирских поездов на направлении Киев - Москва, пишут "Известия".

После подписания двусторонних соглашений министры транспорта Украины и России дали команду на отправление первого парома с железнодорожным составом из порта Крым в порт Кавказ. Президенты же России и Украины Владимир Путин и Леонид Кучма прибыли в украинский порт Керчь на пароме "Ейск". В Керчи президентов встречал премьер-министр Украины Виктор Янукович.