Глава самоуправления Костромы Ирина Переверзева вернулась из Страсбурга, где она в составе российской делегации принимала участие в работе конгресса местных и региональных властей Европы. На заседании институционального комитета, участие в котором принимал и советник президента РФ Сергей Самойлов, кстати, тоже бывший костромич, обсуждался доклад о развитии демократии в России. Принципиальный вопрос - новая процедура вступления в должность губернаторов и глав местного самоуправления. Последние должны выбираться, а не назначаться - таково мнение большинства представителей конгресса.

Следующее заседание конгресса местных и региональных властей Европы состоится весной 2005 года, повестка заседания будет сформирована раньше и станет известна в середине зимы.

"В большей степени для меня это была ознакомительная работа, так как в составе делегации я работаю первый год. Из мэров нас было трое: я, из Ростова -на -Дону и Екатеринбурга. Считаю, для Костромы это большая честь, - рассказала Ирина Переверзева корреспонденту ИА REGNUM. - Что касается вопросов демократизации в России, то в основном рассматривались вопросы местного самоуправления. Кто избирается, как назначается. Вопрос: "Почему у вас губернаторы будут назначаться?" так не стоял. Это был один из пунктов в части разъяснительной работы по вопросам реализации 131-го Федерального Закона. Европа за этим следит, она не напугана, но заинтересована процессами, происходящими в нашей стране. Единственно, что волновало на данном этапе конгресс: не постигнет ли эта судьба мэров, не выстроиться ли вертикаль сверху до низу? И вот как раз с докладом выступал Сергей Самойлов, которому этот вопрос был задан, что называется в лоб. Он ответил, что муниципальная власть как избиралась, так и будет избираться и атака, предпринятая некоторыми губернаторами на местное самоуправление, президентом была успешно отбита. Заметьте, это была цитата".