Изменения в закон «Об обеспечении полноценным питанием детей второго и третьего года жизни» внесли сегодня, 24 марта, на заседании сессии депутаты калужского областного парламента.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении аналитики, взаимодействия со СМИ и информационному обеспечению аппарата Законодательного собрания Калужской области, в частности, парламентарии увеличили ежемесячную выплату на питание с 500 до 1000 рублей.

Право на получение компенсации предоставлено семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума более чем на одну тысячу рублей. Помимо этого, действие закона теперь распространяется и на детей, посещающих группы кратковременного пребывания.

На сессии со стороны депутатов в адрес профильного областного министерства прозвучали предложения по изменению порядка реализации данного закона.

Председатель парламентского комитета по социальной политике Наталья Логачева подчеркнула: «Мы изучили порядок реализации этого закона. У нас к нему есть вопросы и предложения. Так чеки о покупке молочной продукции сейчас нужно предоставлять каждый месяц. Причем, к примеру, за январь, их нужно предоставить в начале февраля. Мы же считаем, что людям нужно дать возможность получать возмещение в течение квартала. Кроме того, в требованиях содержится необходимость указывать фасовку. В сетевых магазинах в чеках, не указывается вес приобретенных продуктов. Соответственно по таким чекам жители не смогут получить компенсации. Мы должны решить эту проблему и дать воспользоваться этой льготой всем нуждающимся».

Председатель Законодательного собрания области Николай Любимов отметил: «У людей должна быть возможность выбрать, где приобретать питание — на молочной кухне, или в сетевых магазинах. Нужно упрощать порядок, сделать его логичным, вплоть до того, что дать людям возможность направлять документы по почте. Льготой без особых проблем должны пользоваться все, кому она положена».