Завершился очередной чемпионат российской премьер-лиги. Развязка чемпионата получилась весьма интригующей. До последнего момента в лидерах шел московский ЦСКА, однако в преддверии решающего тура армейцы, потеряли очки в противостоянии с борющимся за выживание московским "Динамо" и уступили первую строчку московскому "Локомотиву". В последнем туре ЦСКА должен был непременно выиграть, а железнодорожники должны были потерять очки, чтоб подопечные Валерия Газзаева стали вновь чемпионами. Однако "Локомотив" в Ярославле нанес поражение местному "Шиннику" со счетом 2-0 и стал недосягаем для ближайшего преследователя. ЦСКА также приложил все усилия для достижения конечного успеха, разгромив клуб "Москва" со счетом 4-1. Отрыв "Локомотива" от ЦСКА составил одно очко, что и стало достаточным для чемпионства подопечных Юрия Семина.

Бронзовые медали первенства достались самарским "Крыльям Советов", которые набрали одинаковое количество очков с "Зенитом" из Санкт-Петербурга, но опередили последнего за счет личных встреч.

Премьер-лигу покинули волгоградский "Ротор" и краснодарская "Кубань". Краснодарцы, несмотря на победу над "Амкаром", в гостях не смогли сохранить за собой место в элите.