В Приоратском парке города Гатчины — административной столицы Ленинградской области — развернута тематическая выставка, посвященная Великой Отечественной войне и её последствиям для Гатчины и всего региона. Основой для одной из частей выставки стала обзорная статья, подготовленная ИА REGNUM — «Читайте также: Война: Ленинградская область 1941–1945 гг».

Владислав Краев ИА REGNUM
Выставка в Приоратском парке Гатчины по материалам ИА REGNUM

Организовавшее выставку «Парковое агентство Ленинградской области» разместило текст статьи и многочисленные иллюстрации к ней — кадры советской и немецкой фотохроники времён войны — на больших информационных баннерах, закрепленных на ограждении реставрируемой водонапорной башни в Приоратском парке. Здесь представлена трагическая и героическая история региона тех лет: от первых дней войны до полного изгнания врага с Ленинградской земли.

Напомним, что Ленинградская область, значительная часть которой несколько лет находилась под нацистской оккупацией, в годы Великой Отечественной войны понесла тяжелейшие людские и материальные потери, разрушениям подверглись бесценные объекты исторического наследия.

Подвиг воинов Красной армии и жителей Ленинградской области, многие из которых стали партизанами и подпольщиками, наряду с героизмом жителей блокадного Ленинграда, позволил спасти город на Неве от захвата и уничтожения.

Владислав Краев ИА REGNUM
Выставка в Приоратском парке Гатчины по материалам ИА REGNUM

На выставке «Следы войны неизгладимы» также представлена история Приоратского парка, который был почти полностью разрушен в военные годы. Его возрождение, начатое после войны, продолжается до сих пор.

Владислав Краев ИА REGNUM
Приоратский дворец и одноименный парк