Отвратительная выходка с нападением на российского посла в Польше сравнима с кощунством, считает глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

Иван Шилов ИА REGNUM
Великая Отечественная война

Следите за развитием событий в трансляции: «Одна на всех — мы за ценой не постоим. Посвящение Дню Победы — трансляция»

«Польские власти не только должны обеспечить завершение памятной церемонии, но также найти и наказать всех виновных», — считает Слуцкий.

Он обратил внимание на то, что в Польше фашиствующие радикалы облили краской главу российской дипмиссии и сорвали возложение венков к могилам советских воинов-освободителей.

«Общая русофобская истерия, последовательная атака на историческую память, потакание реинкарнации нацизма в соседней Украине — все это причины и следствия сегодняшнего инцидента. Но оправдания этому нет и быть не может», — отметил Слуцкий в телеграм-канале.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский попытался оправдать нападение на посла России Сергея Андреева в Варшаве. В то же время глава МИД Польши выразил сожаление в связи с нападением на посла РФ в Варшаве, заявив, что это не должно было произойти.

Нападение на посла России Сергея Андреева произошло при движении делегации на кладбище советских воинов для возложения венков. Посол и другие российские дипломаты были облиты красной краской.

Читайте также:В МИД Польши признали серьёзность ситуации с нападением на посла России