В администрации края разрабатывается комплекс природоохранных мероприятий на 2005 год. Краевая программа об охране окружающей среды на территории Алтайского края предполагает мероприятия по вывозу непригодных к использованию пестицидов и ядохимикатов из края. Проблема утилизации токсичных отходов стоит наиболее остро. На сегодняшний день их скопилось в крае более 1200 тонн. Наиболее проблемные места хранения - в Алтайском, Красногорском и Целинном районах. В последний раз средства из краевого бюджета на вывозку вредных отходов на томский полигон по захоронению и утилизации токсичных отходов выделялись только в 2001 году.

Также, необходимо в следующем году продолжить работу по консервации хвостохранилища Золотушинской обогатительной фабрики в г. Горняке. Экологическая проблема связана с неудовлетворительным состоянием этого объекта. Необходимо принять меры, чтобы избежать распространения пыли, содержащей тяжелые металлы. В 2004 году на консервацию хранилища из краевого бюджета выделено 1,8 миллиона рублей. В 2005 году финансирование работ продолжится.

Кроме того, администрация края считает необходимым оказать поддержку Алтайскому краевому детскогму экологическому центру и муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей, эколого-биологической станции в Камне-на-Оби. Как подчеркнули корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, также предусматривается поддержка детской экологической экспедиции "Начни с дома своего".