Во всех 592 домах, которые относятся к ведомственному жилому фонду, на данный момент есть тепло. Об этом на очередном заседании Ульяновской городской Думы сообщил заместитель мэра по ЖКХ Сергей Гигирев. В числе этих домов и те, о которых на предыдущем заседании беспокоились депутаты Гордумы (общежитие строительного колледжа, дома по улице Красноармейской, на Нижней Террасе). Список домов, где до конца прошлой недели не было тепла был тогда передан коммунальщикам для принятия мер. Однако, на последнем заседании, которое прошло сегодня, 11 ноября, председатель Городской Думы Игорь Мокевнин представил уже другой список, составленный по обращениям горожан за прошедшую неделю.

Вопрос с наличием тепла в квартирах горожан не закрыт. Самая проблемная зона в Ульяновске - жилые дома на Нижней Террасе. После того, как они были приняты на баланс муниципалитета, выяснилось, что на теплосетях отсутствуют целые пролеты. Есть проблемы и в 19 микрорайоне. Большинство теплосетей здесь выработали свой срок эксплуатации. До сих пор не решен вопрос с домом на улице Аверьянова, 17, который относится к ГАТП-5. Было решение суда, в соответствии с которым ГАТП-5 обязали передать дом на баланс муниципалитета. Однако, собранные жильцами деньги за коммунальные услуги остались не востребованы, потому что у дома фактически нет хозяина.

Кроме того, на заседании Думы обсуждалось финансовое обеспечение наступившего отопительного сезона. Начальник отдела по работе с бюджетами ООО "Ульяновскрегионгаз" Олег Болдырев попросил депутатов включить расходы на оплату потребления природного газа бюджетными организациями в 2005 году в расходную часть бюджета и обеспечить ежемесячную оплату голубого топлива. Только при соблюдении этих условий, по словам Болдырева, Ульяновск может избежать отключения газа. Тем временем, по заверению Сергея Гигирева, средств, чтобы пройти отопительный сезон достаточно, и проблем "с оплатой не должно быть", - сообщила пресс-служба Ульяновской городской думы.