В Благовещенске состоялась презентация книги члена Союза писателей России Галины Тарасовой "Веселие Руси есть питие?". Издание книги профинансировано Амурским региональным отделением партии "Единая Россия" и департаментом здравоохранения администрации Амурской области. Это первая книга такой направленности, изданная в Приамурье за последнее десятилетие.

Между тем, по данным мировой статистики любители пива живут на 15-20 лет меньше, чем трезвенники. Привыкание наступает, если взрослые потребляют пиво 4 раза в неделю, а дети - всего один раз. По данным российского госстата, в 2003 году по сравнению с предыдущим годом потребление пива выросло вдвое в основном за счет студентов и школьников 13-15 лет. По данным Благовещенского наркологического диспансера, средний возраст приобщения к алкоголю - дети 10-12 лет, из них 40% девочек и 60% - мальчиков. К 15-16 годам у них появляется пивная зависимость.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, эти данные приведены в новой книге "Веселие Руси есть питие?" Галины Тарасовой. Рассказывая об истории создания книги, она отметила, что, живя в одном из отдаленных районов города, видела, как один за другим умирают ее соседи-алкоголики, причем в подъезде писательницы их 18 из 20 проживающих. Именно это и стало толчком к созданию книги.