В зале Ученого совета Санкт-Петербургского университета экономики и финансов (ФИНЭК) сегодня состоялась торжественная церемония вручения шести лучшим студентам стипендии Алферовского фонда. Размер стипендии - 4500 рублей ежемесячно в течение полугода. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в церемонии участвовали представители Санкт-Петербургского научного центра РАН и филиала "Автобанк-Никойл". Вместе со стипендиями лучшие студенты университета получили приглашение пройти практику и стажировки в представительстве "Автобанк-Никойл" в Санкт-Петербурге.

Как заявил на церемонии ректор ФИНЭКа Леонид Тарасевич, Алферовский фонд и филиал "Автобанк-Никойл" уже не первый год поддерживают студентов университета и их научные проекты. Такое сотрудничество способствует развитию творческого потенциала ВУЗа, повышает интерес студентов к научным разработкам и, в конечном счете, способствует развитию интеллектуальной среды Санкт-Петербурга.

По мнению академика Жореса Алферова, сегодня необходима любая поддержка студентов и аспирантов, склонных заниматься научными проектами, поскольку Академия наук испытывает острый дефицит молодых кадров. Средний возраст ученых в Петербурге достиг примерно 50 лет, а большинством научных коллективов руководят ученые, которым 60-70 лет и более.

Фонд поддержки образования и науки (Алферовский фонд) учрежден в 2001 году академиком, лауреатом Нобелевской премии Жоресом Алферовым. Первые стипендии студентам и аспирантам были выплачены из Нобелевской премии. В настоящее время партнером Алферовского фонда является санкт-петербургский филиал "Автобанк-Никойл". Его директор Сергей Шубаев заявил на церемонии, что банк намерен развивать сотрудничество с Алферовским фондом с тем, чтобы внести свой вклад в культурно-интеллектуальный потенциал Санкт-Петербурга.

В ФИНЭКе на двенадцати факультетах обучаются около 13 тыс. студентов и аспирантов, работают около 900 преподавателей, в числе которых 500 кандидатов и 200 докторов наук. За последние годы ФИНЭК издал более пятидесяти учебников с грифом Министерства образования РФ. С 1990 года университет занимает первое место в официальном рейтинге Минобразования РФ среди экономических ВУЗов России.