Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Архангельской области совместно с другими контролирующими органами, осуществляющими контроль и надзор за использованием и охраной вод, начало проверку готовности предприятий Архангельской области к предстоящему ледоставу.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела надзора за водными ресурсами и безопасностью гидротехнических сооружений Росприроднадзора по Архангельской области Светлана Ревура, в план проверок вошло 21 предприятие. На текущий момент закончен первый этап контрольных мероприятий. Однако уже можно подвести первые итоги: проверено 11 организаций, выявлено 28 нарушений установленного режима использования территорий водоохранных зон водных объектов, выдано 21 предписание по устранению нарушений. Абсолютно все проверенные предприятия имеют те или иные нарушения, основными из которых является наличие в прибрежной и водоохраной зонах водных объектов строительного мусора, топляка, металлолома. Это ОАО "Лесозавод № 2", ООО "Транском", ОАО "Соломбальский ЛДК", ЗАО "Лесозавод 25". При проверке ОАО "ПК "Роснефть-Архангельскнефтепродукт" выявлен факт наличия радужной пленки нефтепродуктов в акватории реки Кузнечиха. Следует отметить, что предприятием приняты меры по локализации и ликвидации очага загрязнения (нефтепродуктов высачивались из причала). Установлен двойной ряд обановки, работает нефтемусоросборщик.

Наиболее организованно к предстоящему ледоставу готовятся на ОАО "Соломбальский ЛДК": службой охраны природы предприятия выполнен визуальный осмотр территории, подготовлен план мероприятий по уборке прибрежной и водоохраной зоны реки Северная Двина с конкретными сроками исполнения, начальникам структурных подразделений предприятия выданы внутренние предписания по устранению нарушений.

Плановая проверка остальных предприятий, расположенных в водоохранных зонах водных объектов, будет закончена 5 ноября.