В этот осенний призыв в военкоматах отмечается небывалый наплыв желающих служить. Об этом сообщили военный комиссар г. Москвы, генерал-майор Василий Красногорский и военный комиссар Московской области, генерал-майор Евгений Фуженко на пресс-конференции 12 ноября в Москве. "Это явление связано с возросшим патриотизмом в нашем обществе", - объяснил В.Красногорский. В настоящее время, по его словам, возросло число юношей, желающих служить в "серьезных войсках": отрядах специализированных войск, военно-морском флоте, пограничных и десантных войсках. Отмечается также возросший конкурс при поступлении в военные вузы и кадетские корпуса, отметил он.

По мнению участников пресс-конференции, свою роль в этом сыграли патриотические материалы об армейской службе, размещаемые в СМИ, а также возросшее число патриотических фильмов и книг. Большой вклад в подъем патриотических настроений молодежи, отметил Е.Фуженко, вносят и такие акции, как "Спасибо тебе, солдат", проводившаяся в Московской области. В рамках этой акции демобилизованные солдаты получают помощь в трудоустройстве после службы, и в возвращении к обычной жизни. Таким образом, подчеркнул военный комиссар Московской области, "мы показываем, что военнослужащий не брошен на произвол судьбы".

Е.Фуженко также отметил, что спала напряженность в вопросах, связанных с дедовщиной в армии, а также с альтернативной гражданской службой. Практически во всех районах Московской области военные комиссары дают призывникам свои рабочие телефоны, по которым те могут связаться с военкомом напрямую во время всего срока службы и сообщить обо всех нарушениях их прав, сообщил он.

Касаясь вопроса альтернативной гражданской службы, Е.Фуженко заявил, что "ни одного желающего проходить АГС в 2005 г. в Московской области пока нет". По Москве данные на эту тему пока отсутствуют.

К настоящему моменту в Москве выполнено уже 50% от плана нынешнего призыва, сообщил В.Красногорский, причем за это время поступило всего две жалобы от призывников.