В Ленинградской области планируется построить торгово-ярмарочный комплекс "Зеленый мир Девяткино". Как сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, общая ориентировочная стоимость проекта оценивается в 230 млн долларов, а с учетом сроков строительства комплекса и обслуживания коммерческого кредита - около 400 млн долларов.

Столь значительный объем инвестиций в пресс-службе Ленинградской области объясняют значительными площадями, на которых разместится комплекс - 100 тысяч кв метров, а также тем, что там разместится спортивный и бизнес центры, культурно-развлекательный центр и аттракционы, аквапарк, зона зеленых насаждений. Месторасположение торгово-развлекательного объекта - рядом с Санкт-Петербургом, в зоне КАД. "В зоне притяжения комплекса оказываются не менее 1,5-2 млн. жителей северных районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. При этом время в пути от центра Санкт-Петербурга до месторасположения комплекса не превышает 25-30 мин. - для пассажиров метро и электричек и 30-40 мин. для автомобилистов", - сказали в пресс-службе.

С учетом масштабности проекта, приоритетности направлений деятельности комплекса, а также ускорения окупаемости проекта строительство торгово-ярмарочного комплекса "Зеленый мир Девяткино" предполагается осуществлять в три этапа (общий срок завершения строительства комплекса - 5,5 лет). При этом на первом этапе осуществляется реконструкция существующих и строительство новых центров (рынков продовольственных и промышленных товаров, временного садового центра), рассчитанных на удовлетворение потребностей массового покупателя непосредственно в районе ст. метро и ж/д станции Девяткино. Второй этап включает строительство ярмарочной площадки, садового центра и торгового мола (многофункциональной торгово-развлекательной зоны). Третий этап включает строительство продовольственной биржи Ленинградской области, логистического, спортивного, гостиничного и бизнес центров.