15 по 21 ноября Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека проводит Неделю прав ребенка. Акция приурочена к Всемирному Дню ребенка. 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла исторический документ - Конвенцию о правах ребенка - документ с наиболее полным из всех существующих перечнем прав ребенка, наделяющий эти права силой международного права. Цель акции - познакомить детей с Декларацией прав ребенка и Конвенцией о правах ребенка, приобщить к чтению литературы правовой тематики, научить пользоваться своими правами и защищать их.

15 ноября юные читатели в отделе "Малыш" совершат сказочное путешествие по "Всеобщей Декларации прав человека", используя книгу А. Усачева "Приключения маленького человечка". 16 ноября в справочно-информационном отделе пройдет день правовой информации "Чтобы не попасть в беду". Студентам Чебоксарского механико-технологического колледжа будут продемонстрированы правовые информационные ресурсы СПС "КонсультантПлюс", CD "Защита прав ребенка" и "Права наших детей". На вопросы читателей, вступающих во взрослую жизнь и стремящихся уберечь себя от конфликта с законом, ответит юрист.

17 ноября в читальном зале для детей среднего школьного возраста состоится час правовых знаний "Каждый правый имеет право". Инспектор по делам несовершеннолетних Ленинского района города Чебоксары и ведущий психолог библиотеки расскажут о том, что такое право, какие права есть у детей и где они записаны.

21 ноября на занятиях Клуба выходного дня детей и родителей ждет литературно-развлекательная программа "Летят по небу шарики". В увлекательно-игровой форме на примере сказочных героев библиотекари расскажут о правах детей. Также состоится заседание Клуба молодых родителей "Семейный факультет" по теме "Семейный адвокат". В программе предусмотрены консультации юриста, индивидуальное психологическое консультирование и компьютерная диагностика свойств личности, знакомство с правовыми системами "Гарант" и "КонсультантПлюс", обзор литературных новинок по проблемам семейного законодательства. В рамках акции юношеский абонемент библиотеки организует выставку-рекомендацию "Я - ребенок! Я - имею право!", а библиотекари отдела "Малыш" проведут обзоры выставки "Размышления юного гражданина".