В настоящее время в Красноярском крае более 30000 человек состоит на учете с диагнозом сахарный диабет. Большая часть - это больные с диабетом второго типа.

Несмотря на то, что это тяжелое хроническое заболевание, многие больные могут долгие годы жить полноценной жизнью. Для этого просто необходимо знать особенности обмена веществ при сахарном диабете, своевременно принимать лекарства, соблюдать диету и режим физической нагрузки. Всему этому учат в школах для больных сахарным диабетом, которые работают в Красноярском крае.

В 2004 году Центром медицинской профилактики впервые проводятся выездные школы. 14 ноября такая школа пройдет в Сухобузимском районе. Ее слушателями станут не только больные диабетом, но и участковые врачи-терапевты, которые будут осваивать новую форму профилактической работы.

14 ноября Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. По сообщению пресс-службы Центра медицинской профилактики, на сегодняшний день в мире около 150 миллионов человек болеют сахарным диабетом, в России - более 2-х миллионов. Ежегодно число заболевших увеличивается на 5 -10 %, а каждые 15 лет число больных сахарным диабетом удваивается.