В Туву прибыла специальная комиссия МЧС России во главе с заместителем министра Евгением Серебренниковым. В составе комиссии восемь специалистов медицины катастроф МЧС России и семь врачей всероссийского научно-исследовательского института, сообщает ГТРК "Тыва".

По факту пожара прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 219 ч. 3 УК РФ "Нарушение противопожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более 2-х человек". Евгений Серебренников на брифинге для местных журналистов выразил соболезнования от имени руководства МЧС России. По его словам, до сих пор нельзя назвать конкретную причину возникновения пожара. Существуют несколько версий: несоблюдение требований Госпожнадзора, неисправная электропроводка, умышленный поджог, самовольное подключение электроэнергии. Расчистка завалов на месте пожара завершилась.

По словам министра ГО и ЧС РТ Эрес-оола Байыр-оола, звонок в пожарную службу поступил слишком поздно. К приезду пожарников значительная часть здания была охвачена пожаром и задымлена. Жители сами эвакуировались еще до приезда пожарников. Помимо работы, связанной с пожаром, специальная комиссия МЧС РФ проведет реорганизацию структур Министерства по делам ГО и ЧС Тувы согласно федеральному закону о разграничении полномочий.