7 ноября из Анкориджа вернулась группа, которая принимала участие в обмене "Экологическое, социально-экономическое развитие коренных народов", организованном Тихоокеанским Центром охраны окружающей среды (Pacific Environment) при финансовой поддержке Центра Лидерства программы "Открытый мир". Российская сторона была представлена Камчатской областью, Корякским и Чукотским автономными округами. Программа продолжалась с 27 октября по 4 ноября и была очень насыщенной. В течение всего времени участники обмена проживали в американских семьях.

В день прибытия в Анкоридж была организована неформальная встреча с представителем организации "Открытый мир" Бритой Бйорнлайнд, а также знакомство с городом. Кроме того, были проведены встречи в Фонде Искусств, с Советом коренных народов по морским млекопитающим и с экологическими организациями Анкориджа. Участники обмена приняли участие в конференции Ассоциации коренных народов Аляски, познакомились с работой общеобразовательных и коммерческих школ народа юпик, больницы в городе Бетел. В этом же городе посетили самую большую группу коренных народов в штате, которая называется Ассоциация поселковых советов. Она является руководящим органом власти в поселках коренных жителей.

В течение поездки российские представители познакомились с методами привлечения населения в волонтерскую работу для решения экологических проблем, изучения родного языка народа юпик, а также позитивными результатами организаций, которые занимаются защитой прав коренных народов и устойчивым использованием природных ресурсов, сохранением и устойчивым развитием в районе Берингова моря, сообщили "Вечерние Вести Петропавловска" со ссылкой на ЭЭ ИЦ "Лач".