ОПЕК+ принял ровно то решение, которые от него ждали, а именно — повышение добычи на 432 тысяч баррелей в день, заявил корреспонденту ИА REGNUM специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

Basil D Soufi
Добыча нефти в ОАЭ
«Рынок де-факто отреагировал на это достаточно позитивно, в моменте поднимаясь до $115 за баррель Brent, но под конец дня все-таки несколько опустился на фоне массовой распродажи на фондовом рынке США.
Но в любом случае перспективы нефти сейчас крайне позитивны, потому что обсуждается запрет Европой на покупку российской нефти.
Это означает, что ЕС придется покупать нефть где-то еще, а учитывая то, что на рынке и так наблюдается дефицит топлива, придется за эту нефть переплачивать, что и будет триггером для роста в ближайшие дни и недели.
Кроме этого, не утихают страсти вокруг украинского конфликта, который также может задрать плану по нефти еще сильнее, чем на пике в начале марта, когда цены взлетели выше 135 долларов за баррель.
Также нужно обязательно отметить, что генеральный секретарь ОПЕК+ прямо заявил, что ни мир, ни Европа просто не смогут заменить российскую нефть.
То есть Европе после старта эмбарго будет еще тяжелее, чем было раньше — необходимым объемов топлива континент просто не найдет.
Собственно, на фоне этих факторов нефть 5 мая прибавила 1,1%, в моменте прибавляя около 3%, и сегодня, 6 мая, тоже находится в зеленой зоне.
В ближайшие недели тренд также будет исключительно положительным», — высказал свое мнение эксперт.

Читайте также: В ОПЕК мало желающих наращивать добычу нефти, считает эксперт