С 1 ноября на Южноуральском арматурно-изоляторном заводе (ЮАИЗ) (Челябинская обл.) преобразована служба главного инструментальщика, на ее основе создана новая структурная единица - инструментальное производство.

Инструментальная оснастка - неотъемлемая часть технологии для цехов основного производства. Учитывая большую номенклатуру выпускаемой на заводе продукции и требования к ее качеству, большое внимание уделяют качеству инструментальной оснастки. Поэтому основная задача нового подразделения и его руководителя Константина Шамкова - улучшение эксплуатационных характеристик оснастки, оптимизация затрат на ее изготовление и ремонт, повышение эффективности инструментального производства.

"Цех должен удовлетворить требования к качеству и стойкости оснастки основных потребителей. А также необходимо продумать пути снижения собственных затрат за счет потребителей инструментальной оснастки", - говорит заместитель генерального директора по производству Марина Рябинина, в подчинении которой теперь находится новое подразделение.

Инструментальное производство - особое, требующее высокой компетентности персонала, в том числе руководителей всех уровней. Выделение его в отдельное направление бизнеса придает ему новый статус, повышает ответственность руководства.