Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов назвал снос объектов незаконного строительства "адекватным способом" восстановления прав муниципалитета на землю. Об этом он заявил на брифинге 12 ноября.

Как сообщалось, 9 ноября нижегородская мэрия провела показательный снос 12 объектов незаконного строительства. Из 12 построек 8 снесены с согласия владельцев, а 4 - принудительно. На соответствующее решение мэрии поступил протест прокурора Нижегородского района Нижнего Новгорода.

Глава города сообщил, что мэрия направила ответ прокурору 11 ноября. Администрация аргументирует свои действия тем, что у владельцев недвижимости, назначенной под снос, "нет разрешений и документов" и, таким образом, "объекты являются бесхозными". Он также назвал снос "самозащитой в интересах всех жителей".

Как ранее сообщили в мэрии Нижегородскому телеграфному агентству, администрация города намерена через суд отстаивать право ликвидации незаконных построек.

В. Булавинов заявил, что рассчитывает "решить проблему" самозастроя в течение полугода, "применяя единый подход".

Он также сообщил, что снос незаконных построек осуществлялся за счет городского бюджета, однако затраты будут предъявлены к взысканию с самовольных застройщиков. Объем средств, направленных на ликвидацию объектов самозастроя, мэр не уточнил.

Он отметил, что ряд предпринимателей, объекты которых попали в список под снос, направили в мэрию гарантийные письма с обязательствами самостоятельно ликвидировать свои постройки до конца года.

Опытом Нижнего Новгорода по борьбе с незаконным строительством заинтересовались ряд городов России, подчеркнул мэр. В частности, интерес проявили власти Саранска (Республика Мордовия).

Как сообщалось, до начала 2005 года во всех районах будут выявлены объекты самозастроя, а до 1 февраля 2005 года предпринимателей обяжут пройти необходимые согласования для оформления документов на объекты.