На организацию похорон погибших при пожаре в Кызыле и оказание первоочередной материальной помощи пострадавшим из резервного фонда правительства Тувы выделено 2 572 тыс. рублей. Такое решение принято на состоявшемся 11 ноября вечером экстренном заседании правительства республики, сообщает ГТРК "Тыва". На заседании утвержден состав государственной комиссии по оказанию помощи пострадавшим семьям и организации похорон погибших жителей во главе с вице-премьером Сергеем Барыбиным.

По информации заместителя председателя Правительства Евгении Матвеевой 11 ноября 78 человек из числа пострадавших были размещены в социальных центрах Кызыла. В качестве варианта дальнейшего размещения оставшихся без крова людей изучается вопрос об ускоренной подготовке общежитий по улице Комсомольской. Рассматривается также возможность использования новой пристройки к Дому ветеранов Кызыла, где можно временно разместить до 75 человек. Министр образования Тувы Петр Морозов сообщил уточненные данные о количестве пострадавших детей - 64 ребенка.

Подводя итоги заседания Шериг-оол Ооржак призвал не политизировать ситуацию и не играть на горе людей. "Виноватые должны быть установлены следствием, и когда будут результаты, мы сделаем жесткие выводы".