ОАО "Ленэнерго" рассчитывает завершить строительство нового энергоблока теплоэлектроцентрали № 5 в Санкт-Петербурге в ноябре-декабре 2005 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил на выездном заседании петербургского представительства американской торговой палаты генеральный директор энергокомпании Андрей Лихачев. По его словам, если испытания нового энергообъекта пройдут успешно, энергоблок будет частично задействован для энергоснабжения жилфонда Санкт-Петербурга в осенне-зимний период 2005-2006 годов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, ОАО "Ленэнерго" получило в ноябре 2004 года кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) объемом 40 млн евро. Заемные средства уже будут направлены на финансирование окончания строительства нового блока ТЭЦ-5, а также рефинансирование ранее понесенных затрат по строительству.

Напомним также, что ОАО "Ленэнерго" и ЕБРР подписали кредитный договор в июне 2003 года. Банк предоставляет кредит сроком на семь лет с отсрочкой платежа на два года по ставке LIBOR плюс 4,5 %. Стоимость реконструкции станции (строительства нового блока) - около 60 млн долларов. Установленная электрическая мощность ТЭЦ-5 увеличится после модернизации с 64 МВт до 360-420 МВт, а тепловая - с 1222 Гкал/час до 1260 Гкал/час. "Ленэнерго" рассчитывало получить кредитные средства сначала во второй половине 2003 года, а затем - в первой половине 2004 года.

Основными акционерами ОАО "Ленэнерго", крупнейшей энергокомпании на Северо-западе, являются РАО "ЕЭС России" и финская Fortum.