Правительство Амурской области утвердило комплекс мер, направленный на предотвращение кризисных явлений в экономике и финансах Приамурья в 2009-2010 гг., включающий в себя программу антикризисных мер и план действий по ее реализации. Как 31 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, реализация данной программы направлена на стабилизацию социально-экономических процессов и сохранение имеющегося потенциала, усиление социальной защиты населения и снижение административного давления на бизнес.

В документе прописаны ожидаемые результаты реализации антикризисных мер. Так, в частности, амурскими экспертами прогнозируется тенденция роста валового регионального продукта на 3,6% в 2009 г. и 3,1% в 2010 г. Также сохранится прирост индекса промышленного производства на 12,8% и 8,3% соответственно.

Специалисты отмечают, что инвестиционная активность Приамурья сохранится на уровне 2008 года. При этом основной объем инвестиций будет направлен на реализацию проектов создания инфраструктуры. В их число входит строительство ряда объектов: 2-й очереди нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", автомобильной дороги "Амур", железнодорожной ветки Улак-Эльга, электрических сетей 110 кВ кольца в Благовещенске, реконструкция коллектора, очистных сооружений и водозабора Северного жилого района областного центра.

Кроме того, областные власти продолжат проработку вопроса привлечения средств Инвестиционного фонда РФ, а также иных финансовых ресурсов для реализации инвестиционных проектов, в том числе в рамках частно-государственного партнерства.

В пресс-службе подчеркнули, что в 2009 году в связи со снижением спроса на рынке жилья уменьшится по сравнению с 2008-м ввод в действие жилых домов, при этом уже к 2010 году в результате мер, принимаемых правительством области, предполагается восстановление объемов строительства жилья. p>

Мониторинг осуществления данной программы поручено организовывать рабочей группе по повышению устойчивости социально-экономического развития Приамурья, которая была создана и работает под председательством губернатора Олега Кожемяко.

В пресс-службе также рассказали, что в первом полугодии 2009 года на временные рабочие места трудоустроены 2.622 амурчанина; в целях повышения качества жизни малоимущих семей реализуется программа по оказанию адресной социальной помощи "Самообспечение"; в областном бюджете в 2009 г. предусмотрено 1,8 млрд рублей на предоставление госгарантий предприятиям области; с 6 млн рублей до 7,2 млн рублей увеличена сумма субсидий из областного бюджета для возмещения части процентной ставки по кредитам, привлеченным субъектами малого и среднего предпринимательства на развитие производства; введен новый вид поддержки - предоставление субсидий начинающим предпринимателям на создание собственного дела (на это планируется направить 10,8 млн рублей, в т. ч. в 2009 г. - 4,8 млн рублей); увеличен размер возмещаемой предпринимателям процентной ставки за пользование кредитами банка до действующей ставки Центробанка РФ.