Выпускники 11-х классов в Коми в 2005 году будут сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике, обществознанию, химии и биологии. Такое решение было принято на заседании коллегии Министерства образования и высшей школы республики 11 ноября. Как ранее сообщал "Комиинформ", в следующем году Коми присоединится к эксперименту по внедрению единого госэкзамена.

На заседании министр образования региона Алексей Изъянов отметил, что цели экзамена - сформировать критерии объективной оценки знаний учащихся, обеспечить равные возможности выпускникам всех городов и районов для получения полноценного образования. В эксперименте будут участвовать все общеобразовательные учреждения республики. В ближайшее время будет создан координационный совет в составе 40 человек по организации и проведению единого госэкзамена.

В Минобразе Коми считают, что введение ЕГЭ во многих регионах положительно сказалось, в частности, на повышении доступности образования. Однако многие работники образовательной сферы в республике скептически относятся к подобной оценке знаний. Как ранее заявлял председатель совета ректоров вузов Коми Николай Цхадая, "у единого госэкзамена есть масса недостатков: для решения его задач требуется только "набить" руку, тем самым мы даем "зеленый свет" натасканным, а не талантливым ученикам".

Эксперимент начался в 2001 году в пяти регионах России. В 2004 году выпускные экзамены по форме ЕГЭ сдавали выпускники 65 субъектов РФ, в 2005 году к эксперименту присоединятся 13 регионов.