В администрации Красноярского края состоялась встреча заместителя губернатора Андрея Гнездилова и представителя агентства США по международному развитию Валерии Матвеевой.

Во встрече принял участие региональный директор проекта ФОРЭСТ в Красноярском крае Анатолий Цыкалов. Уточним, что проект ФОРЭСТ в крае финансируется агентством США по международному развитию. Проект начал работу в июле 2000 года и будет закончен в июле 2005 года.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews Валерия Матвеева, на встрече речь шла о подготовке участия представителей краевой власти на заседании консультативного совета.

Он пройдет в Москве 7-8 декабря. На нем предполагается подвести предварительные итоги работы проекта ФОРЭСТ в России, в том числе в Красноярском крае, за весь срок действия проекта.

Отметим, что в крае проект осуществлялся в четырех направлениях - работа по предотвращению лесных пожаров, управление популяцией вредителей леса, поддержка сектора, занимающегося производством недревесных продуктов леса, внедрение технологий использования биомассы для нужд промышленных предприятий.

Как отметила Матвеева, больших успехов проект в крае добился в деле предотвращения лесных пожаров и управления популяцией вредителей леса. На заседании консультативного совета также будет обсуждаться будущее проекта ФОРЭСТ в России. Как отметила Матвеева, на сегодняшний день ясно, что в таких масштабах (общая сумма финансирования составила порядка 16 млн. долларов) проект работать на территории России не будет, однако не исключено, что он сузится до рамок лесной тематики.