Программа развития производства торфяной продукции в Ивановской области до 2010 года была представлена на заседании администрации области.

Как сообщил руководитель областной региональной энергетической комиссии (РЭК) Владимир Дмитриев, эта программа была разработана в этом году Всероссийским научно-исследовательским институтом торфяной промышленности.

Ее цель - активизировать использование торфа как топлива, а также как сырья для производства удобрений и строительных материалов, востребованных и в России, и за ее пределами.

"Сейчас Ивановская область завозит около 95% потребляемого топлива. Использование местного торфа позволит почти наполовину сократить поставки привозного угля, - так охарактеризовал эффективность программы В. Дмитриев. - Это позволит сэкономить средства. Бюджетные средства района, выделяемые на закупку каменного угля, останутся в районе и могут быть инвестированы в торфяную промышленность на возвратной основе. Кроме того, переход на торфяное топливо снизит экологическую нагрузку на природу".

Общие промышленные запасы торфяного сырья в Ивановской области на 1 января 1990 года превышали 212 млн тонн. По оценкам разработчиков программы, его хватит примерно на 40-50 лет.

В большинстве районов области есть не только разведанные, но и подготовленные к эксплуатации или уже разработанные месторождения. Имеющиеся торфопредприятия планируется снабдить оборудованием. А в Заволжском, Ильинском, Тейковском, Пястяковском и Савинском районах НИИ торфяной промышленности советует организовать новые торфопредприятия.

Общий объем инвестиций в "Программу развития производства и использования торфяной продукции в Ивановской области на период 2004-2012 гг." составляет свыше 1 млрд рублей, что обеспечит производство торфяной продукции на сумму свыше 2,6 млрд. рублей. Таким образом, каждый вложенный в торфяное производство рубль вернется продукцией на 2,5 рубля. Общая прибыль от реализации программы, по прогнозам РЭК, составит более 600 млн рублей, а инвестиции должны окупиться ориентировочно в 2012-2013 годах.