13 ноября в России будет отмечаться международный День слепых. Он приурочен ко дню рождения Валентина Гаюи - основоположника тифлопедагогики, занимающейся проблемами обучения и воспитания людей с проблемами зрения, и создателя первых учреждений для слепых в России и Франции.

В Пермской области этот день отметят около семи тысяч инвалидов по зрению, в Перми - порядка трех тысяч человек. Как сообщили в пермском отделении Всероссийского общества слепых, празднование Дня слепых в этом году приурочено к декаде инвалидов, которая пройдет в области в декабре. В ее рамках инвалиды по зрению смогут принять участие в различных конкурсах: конкурсе среди читающих по азбуке Брайля, т.е. рельефно-точеченым шрифтом, конкурсе семей, в которых живут слепые люди и т.д. В Перми 19 ноября в ДК ВОС для инвалидов пройдет праздничный вечер с участием творческих коллективов города.

По словам специалистов, в Пермской области действуют пять специализированных предприятий, где могут работать инвалиды по зрению. В ДК ВОС к их услугам действуют спортивные секции, музыкальные кружки и пр.