Главной темой переговоров генерального директора ОАО "Бурятэнерго" Андрея Кулакова и главы Кяхтинского района Валерия Цыремпилова стало хищение электроэнергии, а также обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей и развитие электрических сетей района.

Не смотря на то, что с нарушителями закона в районе ведется жесткая работа - ежемесячно возбуждается 10-12 уголовных дел по фактам хищения электроэнергии, из них значительная часть доводятся до суда, а суд выносит обвинительные приговоры. Представители энергокомпании и прокуратуры склонны считать, что в действующем законодательстве отсутствует действенный механизм, который бы обеспечивал доказательную базу в соответствии с полным объемом причиненного ущерба. Участники встречи пришли к выводу, что с расхитителями энергии бороться необходимо общими силами, кроме того, нужно ужесточать ответственность за противозаконные действия.

Закрепили решение сторон генеральный директор ОАО "Бурятэнерго" и глава Кяхтинского района, поставив подписи под соглашением о сотрудничестве. В рамках соглашения районная администрация совместно с "Бурятэнерго" и управлением Госэнергонадзора Бурятии создадут межведомственную комиссию по урегулированию вопросов бесхозных энергообъектов, решат вопросы с передачей объектов сетевого хозяйства на баланс "Бурятэнерго". Планируется провести совместные рейды в целях стабилизации поставок энергии и обеспечения оплаты энергии всеми группами потребителей.

Кроме того, руководство района признало задолженность перед "Бурятэнерго" за потребленную ранее электроэнергию потребителями бюджетной сферы и ЖКХ в размере 1,716 млн. рублей и оплате субсидий - 146,5 тыс. рублей, взяв обязательства по их погашению. Районная администрация выйдет с законодательной инициативой о включении в проект бюджета-2005 статьи на оплату тепло- и электроэнергии, отпускаемой бюджетным организациям, финансируемым за счет республиканской казны, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Бурятэнерго".