Среди претендентов на пост главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа осталось три человека. Еще один кандидат, руководитель иркутского представительства ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" Олег Каньков, снял свою кандидатуру с выборов в последний момент. Как он сообщил 12 ноября на пресс-конференции в "КП-Байкал", соответствующее заявление об отказе от участия в выборах было направлено в окружную избирательную комиссию вечером 10 ноября. Свое решение г-н Каньков объяснил тем, что руководство "Илим Палпа" в связи с недавними переменами в компании попросило его остаться в корпорации.

- У "Илим Палпа" не было и нет никаких интересов в округе, участие в выборах главы УОБАО - мои личные амбиции, которые поддержала корпорация, - сказал Олег Каньков. - Однако за время предвыборной кампании ситуация резко изменилась, меня срочно вызвали в Санкт-Петербург, где генеральный директор и председатель Совета директоров "Илим Палп Энтерпрайз" предложили мне отказаться от выборов, объяснив, что я нужен корпорации, в частности, в связи с открывающимися перспективами развития Сибири. Была поставлена совершенно другая задача, и чтобы ничего не ломать, не идти против интересов компании, я снялся с выборов.

Кроме того, Олег Каньков сообщил, что он снимает свою кандидатуру в пользу другого кандидата - действующего главы УОБАО Валерия Малеева, который был восстановлен на выборах Верховным судом РФ 11 ноября. Как рассказали в окружной избирательной комиссии, заявление об отказе от участия в выборах Олега Канькова удовлетворено. Документ поступил 10 ноября в 23.10. Процедура не была нарушена, так как крайний срок подачи соответствующих заявлений - 11 ноября 8.00.

Примечательно, что на несколько часов Олега Канькова опередил другой претендент на пост главы округа. Вечером 10 ноября свою кандидатуру с выборов снял депутат Думы УОБАО Кузьма Алдаров. Он отказался от участия в выборах в пользу мэра Эхрит-Булагатского района Петра Хахалова, пояснив, что это решение связано с необходимостью консолидировать усилия окружной оппозиции. Таким образом, в выборах, назначенных на 14 ноября, принимают участие трое кандидатов: действующий глава администрации УОБАО Валерий Малеев, глава администрации Эхирит-Булагатского района УОБАО Петр Хахалов и заместитель руководителя территориального управления по Эхирит-Булагатскому району Вениамин Хингеев. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.