В фойе театра кукол проходит выставка, которая должна стать первой в серии "Учитель - ученик". На ней представлены работы преподавателя специальных дисциплин художественного училища, члена Союза художников Валентина Макухи и его ученицы, студентки художественной академии им. Сурикова Екатерины Выткаловой.

Макуха в 1974 году окончил астраханское художественное училище, а затем краснодарский государственный университет. Более четверти века участвует в различных выставках, региональных, всероссийских и международных. Персональная выставка его прошла в феврале в картинной галерее и была посвящена 30-летию творческой деятельности. Художник работает в реалистической манере, в основном на его полотнах - пейзажи и натюрморты.

Его ученица Екатерина Выткалова поступила в училище сразу на второй курс отделения "Живопись". Все годы обучения была отличницей, стипендиаткой мэра. Сегодня Екатерина - одна из лучших студенток второго курса знаменитой "Суриковки". На выставке представлены ее работы последних двух лет. Это астраханские пейзажи, и столичные улицы, утонченные натюрморты и портреты. Работы явно принадлежат кисти зрелого художника. Выткалова является стипендиатом губернатора Астраханской области, сообщили "Астраханские новости".