Директор эвенкийского окружного краеведческого музея Ирэна Вайшнорайте, председатель общественной приемной губернатора ЭАО Христина Попова, а также известный эвенкийский писатель Алитет Немтушкин приняли участие в международной научной конференции "Этносы Сибири. Прошлое. Настоящее. Будущее". Конференция проходит в краевом центре с 11 по 13 ноября и посвящена 100-летию со дня рождения всемирно известного ученого-этнографа Бориса Долгих. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО. мероприятие также приурочено к 70-летнему юбилею Красноярского края и завершению Международного десятилетия коренных народов мира.

На конференции собрались ученые-этнографы из России и других стран - Франции, Шотландии, Германии, Канады, Англии. Среди тех, кто подал заявки на участие в конференции: Абердинский университет (Великобритания), Французский национальный центр научных исследований (Париж), Институт этнологии и антропологии РАН (Москва), Институт проблем освоения Севера (Санкт-Петербург), Красноярский педуниверситет, Северо-восточный комплексный НИИ Дальневосточного отделения РАН, Новосибирский, Иркутский,Читинский, Омский, Томский университеты, многие другие НИИ и научные учреждения. Присутствующие на конференции выступили с докладами, посвященными вопросам коренных малочисленных народов, а также представили документальные фильмы, слайды и экспозиции, связанные с изучением народов Сибири.

По словам учредителей конференции "Этносы Сибири. Прошлое. Настоящее. Будущее", главной целью мероприятия является не только научное общение, но и разработка конкретных рекомендаций для национальной политики по отношению к коренным малочисленным народам Сибири.