Любопытную картину быта древних курян вскрывают идущие в самом центре города, на улице Луначарского, археологические раскопки. Как сообщила газета "Московский комсомолец-Курск", почти под тротуарами улицы имени наркома просвещения археологи обнаружили остатки винного погреба XVIII-XIX веков. При этом битых бутылок оказалось так много, что они серьезно затруднили раскопки.

"Периоду винных возлияний" в истории Курска, похоже, предшествовала "эпоха табакокурения": на глубине трех метров были найдены сорок курительных трубок - судя по всему, предназначавшихся для продажи. По форме и узору историки определили, что изготовлены они были, скорее всего, в Турции или Крыму.

Ну, а начиналось все, как водится, с "эры азартных игр": в слое X-XIII веков была обнаружена игральная фигурка из кости. "Сложный внешний и внутренний узор позволяют утверждать, что шашка принадлежала знатным особам, - рассказал руководитель группы археологов Александр Зорин. - Вплоть до княжеского сословия. Может быть даже, что в перерывах между походами и ратными упражнениями князь Всеволод играл с воеводами именно этой шашкой. Стоит иметь в виду, что древним курянам вообще была свойственно увлечение интеллектуальными играми - шашками и шахматами". Как проходил переход от интеллектуальных игр к курению и возлияниям - историки пока не знают. Однако раскопки продолжаются...

Если же говорить серьезно, то курская археологическая экспедиция этого года позволила историкам сделать ряд важных научных открытий: так, раскопками вскрыты следы оборонительно вала XII-XIII веков, северной границы курской крепости. Обнаружены остатки нескольких домов того же периода - возможно, это была целая улица. И хотя черноземные почвы Курска весьма агрессивно ведут себя по отношению к предметам старины, удалось найти множество предметов из повседневного быта, отчетливее рисующих жизнь древнего Курска.