Ярославское православное духовное училище, которое с прошлого года располагается в Ростове, отметило 10-летний юбилей с момента возрождения. После долгого перерыва учебное заведение, образованное Димитрием Ростовским в 1702 году, 10 лет назад вновь приняло воспитанников. Сейчас здесь обучаются юноши из разных уголков России. Не оставил без внимания такое значимое событие и архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Поздравив юбиляров, он пообещал, что училище будет пребывать в этих стенах, пока будет существовать ярославская епархия.

"Я рад, что духовное училище находится, наконец, там, где оно и должно быть - в стенах Спасо-Яковлевского Дмитриева монастыря. Здесь сама атмосфера располагает к духовности", - отметил владыка.

Многие выпускники ярославского духовного училища продолжают обучение в семинариях и академиях, многие служат в ярославской и костромской епархиях, но есть и те, кто дальше не пошел по стезе священнослужителя. Однако это, по словам ректора училища протоиерея Еливферия Колодезного, не главное. А главное, по его мнению, чтобы они стали настоящими христианами и порядочными гражданами своего Отечества.