Семейная пара с ребенком, которая смогла покинуть комбинат «Азовсталь» в Мариуполе по гуманитарному коридору, рассказала «Известиям» о встречах с боевиками нацгруппировки «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Следите за развитием событий в трансляции: «Наступление продолжается»: военная спецоперация на Украине — трансляция»

Семья Савиных была в бункере в бомбоубежище с 8 марта по 28 апреля, там вместе с ними был 4-месячный младенец.

Глава семьи Михаил проработал на «Азовстали» мастером 20 лет, а супруга Наталья — 15, переводчиком. На заводе укрылись, когда их район начали обстреливать.

По словам Михаила, впервые представители «Азова» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) появились 10 марта. Приехали впятером на небольшом фургоне. По мнению Натальи, их сразу заинтересовала территория завода с бункерами.

«Это всегда были группки по 3−5 человек, не больше — до последних дней. Интерес проявили к бункеру — потому что, во-первых, они увидели, что есть генератор, электричество, есть условия. Он достаточно большой, комфортный. А мы там, мирные, сидим и занимаем», — заявила собеседница, добавив, что бойцы там обосновались и использовали мирных граждан в качестве прикрытия, не разрешая эвакуироваться.

29 апреля с территории завода по гуманитарному коридору удалось выйти семье Савиных.