9 ноября в общественной палате при губернаторе Московской области в рамках направления деятельности по социальной и молодежной политике прошло обсуждение проектов законов Московской области, внесенных в областную Думу, касающихся предоставления льгот отдельным категориям граждан, сообщили ИА REGNUM в общественной палате при губернаторе.

Наибольшее внимание было уделено размерам ежемесячных денежных выплат различным категориям льготников. В законопроекте предложено установить ежемесячные денежные выплаты за пользование радио, телевизионной антенной и для оплаты за проезд городским и междугородным автомобильным транспортом ветеранам труда и ветеранам военной службы 200 рублей, труженикам тыла в период Великой Отечественной войны 250 рублей и жертвам политических репрессий 300 рублей.

Участники обсуждения пришли к выводу, что законопроекты сохраняют лишь часть льгот, предоставлявшихся этим категориям граждан до сих пор федеральным законодательством. Например, если вычесть компенсацию льгот за пользование радио и телевизионной антенной, составляющую 20-30 рублей в месяц, то на проезд в общественном транспорте у ветерана труда останется 170-180 рублей. При нынешних транспортных тарифах он сможет совершить в течение месяца 8-9 поездок туда и обратно в своем населенном пункте, а при междугородных поездках и того меньше. Но ведь руководство страны и региона обещали, что все льготники от замены должны не проиграть, а выиграть. Социальным службам, вероятно, следовало бы оценить удельный вес граждан с доходами ниже прожиточного минимума после реализации этих законопроектов.

Кроме того, финансовые проблемы могут возникнуть и у областных перевозчиков. Вряд ли неработающий пенсионер захочет отдатъ прибавку к пенсии кондуктору автобуса, вместо того чтобы израсходовать ее на хлеб насущный, а работающий будет значительно чаще пользоваться маршрутными такси. Остается открытым и вопрос о проезде льготников в соседнем регионе. Пенсионеры Московской области получили право бесплатного проезда на транспорте общего пользования в Москве, а пенсионеры Москвы соответственно в области еще в сентябре 1991 года по распоряжению мэра Москвы, представителя президента России по Москве и Московской области Г. Попова. По-видимому, найти решение проблемы должна объединенная коллегия правительств этих субъектов федерации.