На новые условия работы перейдет с 1 июля основная часть сотрудников правоохранительных органов, в том числе и таможни. В результате многие служащие будут лишены ряда льгот, но планируется повышение уровня заработной платы. Поскольку начисление заработной платы будущим государственным служащим будет осуществляться согласно Единой тарифной сетке, повышение заработной платы не покроет затрат сотрудников, которые сейчас компенсируют льготы.

Сейчас в Тюменской таможне более 20 вакантных должностей, и в связи с подобными мерами кадровый вопрос будет стоять остро и в дальнейшем, - рассказала корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" пресс-секретарь Тюменской таможни Наталья Занина.

На сегодняшней встрече с тюменскими таможенниками депутат Государственной Думы Юрий Конев выразил готовность отстаивать интересы своих избирателей при рассмотрении проектов этих законов во втором чтении.

Напомним, о предстоящем переходе сотрудников правоохранительных органов на государственную службу было заявлено на заседании Государственной Думы еще весной прошлого года. Этот же вопрос рассматривался и на рабочей встрече начальника Тюменской таможни Сергея Подоксенова с депутатом Государственной Думы от фракции "Народный депутат" Геннадием Райковым, прошедшей в конце мая этого года.