Под председательством первого вице-губернатора Александра Щёлокова в областной администрации 10 ноября начал работу двухдневный научно-практический семинар, посвящённый вопросам стратегического планирования в новых законодательных условиях на уровне региона и муниципальных образований.

Открывая семинар, А. Щёлоков подчеркнул его особую значимость именно в настоящее время, когда областные власти вместе с районными разрабатывают Концепцию социально-экономического развития Смоленщины. Именно поэтому для участия в нём приглашены ведущие специалисты Российского научного центра государственного и муниципального управления из Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-центр администрации области, они уже сотрудничают с рядом российских регионов и теперь готовы оказать научную и методическую помощь смолянам.

По словам заведующего Лабораторией проблем регионального и муниципального управления Института проблем региональной экономики Российской Академии Наук профессора Владимира Рохчина, ситуацию осложняет совершенно разный подход в субъектах Федерации к стратегическому планированию. Поэтому сегодня на первый план выходит определение общих подходов в разработке стратегических документов и создание единого методического обеспечения территориального планирования на государственном и муниципальном уровнях.

Кстати, научные эксперты Петербургского института уже начали сотрудничать с органами местного самоуправления Гагаринского района. После данного семинара границы совместной работы со Смоленской областью будут расширены.