ОАО АЭК "Комиэнерго" поставило под угрозу теплоснабжение Воркуты. Об этом заявил мэр заполярного города Игорь Шпектор.

Энергетики начали отключение электроснабжения объектов коммунального назначения. В частности, обесточены участки управления воркутинского тепловодоканала, среди них - гаражи, заправочные. "Это произвол. Ссылки на то, что это не социальные объекты меня как мэра не устраивают, - подчеркнул И. Шпектор. - Рабочие не выходят на смены, на сегодня люди не могут попасть ни на один из водозаборов и гидроузлов. Это может привести к непоправимым катастрофическим последствиям. Видимо, не все в руководстве компании это понимают".

Кроме того, указал мэр, "Комиэнерго" собирается отключить от электричества механический цех тепловодоканала, где сосредоточено жизненно важное для теплообеспечения Заполярья оборудование.

"Драконовскими мерами" энергетики пытаются решить проблему с долгами Воркуты перед АЭК, указал И. Шпектор. При этом он назвал действия руководства компании "непоследовательными". "Комиэнерго" само по предложению РАО "ЕЭС России" создало в городе организацию, непосредственно занимающуюся сбором средств. Деньги обратно к нам и не поступают", - пояснил мэр. Он резюмировал, что компания не смогла наладить собственными силами работу с потребителями и в том числе - должниками. "Получается, они отключают объекты, в том числе, из-за собственных недоработок. Считаю, что действия энергокомпании - прямой выпад против руководителя РАО Анатолия Чубайса", - указал градоначальник.

При этом И. Шпектор не сомневается, что гендиректор "Комиэнерго" Михаил Смекалов как депутат Госсовета республики, который утверждает бюджет региона, знает о дефиците воркутинской казны, и что изыскать средства с помощью "выключения рубильника" в любом случае не удастся. "Остается только недоумевать, по каким причинам Михаил Смекалов не желает садиться за стол переговоров", - резюмировал мэр. Он сообщил что направил информацию о сложившейся ситуации Главе Коми Владимиру Торлопову с просьбой содействовать в решении проблемы.