Сельские школы в Коми обеспечены компьютерной техникой лучше городских. Об этом заявил на заседании коллегии Министерства образования и высшей школы республики главный специалист ведомства Александр Кузнецов. За два последних года в образовательные учреждения региона поступило 3300 компьютеров. Если в прошлом году в среднем по республике на один компьютер приходилось 93 школьника, в этом году число учеников сократилось до 35, в сельских районах даже до 30. "В городах сложнее соблюдать нормативы, потому что учащихся намного больше, чем на селе", - пояснил специалист. Наиболее проблемными остаются Воркута, Усинск и Инта.

"Мы практически полностью обеспечили школы компьютерами, теперь главная задача - подготовка кадров, создание общей информационной сети учебных заведений". Так, в ближайшем будущем планируется обучить работе с различными программами не менее 500 работников сферы образования, поставить в школы медиатеки. Кроме того, необходимо ускорить процесс подключения школ к Интернету.

Вместе с тем, по словам А.Кузнецова, в Коми имеют место случаи нецелевого использования техники, поставленной исключительно для образовательных целей. "В некоторых школах хороший компьютер со специальным программным обеспечением попадает в кабинет директора и может использоваться лишь как печатная машинка. Впредь при выявлении подобных случаев мы будем применять жесткие меры", - отметил министр образования региона Алексей Изъянов.