Не стоит испытывать излишний оптимизм по поводу показателей марта по промышленному производству в России, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал» Артём Лютик.

Информационный цетр правительства Тюменской области
На производстве
«Показатели, во-первых, обусловлены во многом эффектом низкой базы, поскольку март 2021 года был относительно слабым из-за влияния пандемии коронавируса.
Во-вторых, показатели ещё не отражают в полной мере последствий введения санкций против нашей страны.
Многие производства работают еще на старых запасах и отгружают продукцию по ранее заключенным контрактам.
Кроме того, часть западных потребителей поспешили закупиться в России впрок, опасаясь, что в дальнейшем такой возможности не будет.
Также возрос внутренний спрос — граждане спешили с покупками из опасений, что деньги «сгорят». Цены же в мире по сравнению с мартом 2021 года существенно возросли.
Сами же санкции Запада во многом еще не успели воплотиться в реальные шаги. В дальнейшем же поддерживать рост производства придется государству», — высказал сове мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Росстата, объём промышленного производства в России в марте вырос на 9,9% по сравнению с предыдущим месяцем, а в годовом выражении — на 3%.

Читайте также: Росстат оценил рост промпроизводства в I квартале 2022 года