Поразившая Россию "чума XX века" - СПИД не обошла стороной и Башкортостан. Однако, по признанию авторитетного научно-практического журнала "Медицинская кафедра", Башкортостан входит в тройку лучших из 89 субъектов Российской Федерации по реализации программы борьбы со СПИДом. Во втором номере журнала за текущий год, опубликована статья главного врача Центра СПИДа РБ Шамиля Габасова "ВИЧ-инфекция и СПИД - государственная проблема". В статье говорится, что выбор на Башкортостан по вопросам борьбы с ВИЧ-инфекцией пал не случайно. Именно здесь, в Салавате, в 1987 г. был зарегистрирован второй случай заболевания СПИДом в СССР. Башкортостан один из первых в России продублировал документами республиканского Минздрава основные положения Закона о борьбе со СПИДом, принятого в 1994 г. И сегодня в республике лечение ВИЧ-инфицированных поставлено на самом высоком уровне.

В Башкортостане проблема СПИДа не является "головной болью" лишь органов здравоохранения. При Кабинете министров РБ уже не один год работает межведомственная комиссия по вопросам СПИДа и его профилактике. В составе комиссии представлены все ведомства и министерства, которые так или иначе причастны к решению данной проблемы: органы внутренних дел, народного образования и т.д. Раз в квартал межведомственная комиссия проводит заседания, на которых заслушиваются результаты работы за отчетный период. Главная особенность комиссии заключается в том, что члены ее заинтересованы не в том, чтобы скрывать фактические показатели своей работы, а, наоборот, - "демонстрировать товар лицом". В результате четкая картина борьбы со СПИДом и ее результатов в республике есть всегда.

Как известно, полный курс терапии ВИЧ-инфицированного с использованием современных методов лечения стоит сегодня около 10000-12000 долларов США в год. В Башкортостане порядок цен тот же. Но именно здесь Минздрав республики позволяет себе проводить больным 2-3 курса терапии, если того требует состояние здоровья.