Министерство транспорта Российской Федерации разработало проект комплексной программы развития авиатранспортной отрасли страны до 2030 года, пишет 28 апреля «КоммерсантЪ».

Mil.ru
Самолет

На реализацию программы направят 627 млрд рублей. Планируется, что парк самолётов в России пополнится на 1000 самолётов российского производства, а более половины парка иностранных самолётов пойдёт на запчасти.

В стратегии предусмотрена два сценария — базовый и дополнительный (пессимистический). В базовом предполагается, что участники рынка найдут некие каналы пополнения запчастей. И к концу 2025 года не менее 70% иностранного авиапарка останется в эксплуатации.

Пессимистический вариант предусматривает, что пополнить запас запчастей не удастся, и тогда со II полугодия 2022 года парк иностранных самолётов интенсивно сокращается, и разборка самолётов обеспечит запчастями российский авиапарк.

Как сообщало ИА REGNUM, Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) начала производство отечественных пассажирских самолётов Ту-214 для замены зарубежных воздушных судов.

Читайте подробнее: В России начали производство пассажирских самолетов Ту-214