Более двух часов за круглым столом чиновники краевой и городской ветвей власти вместе с руководителями молодежных комитетов края обсуждали проблемы молодежи.

В дискуссии приняли участие губернатор края Александр Хлопонин, глава Красноярска Петр Пимашков и депутат Законодательного собрания края Алексей Клешко.

Дети, занимающиеся в секциях молодежного клуба "Патриот", продемонстрировали губернатору и мэру свое мастерство, затем была презентована программа молодежной политики города и края. Было отмечено, в Красноярске имеется семь разных молодежных центров разной направленности - например, профилактики наркомании, медико-психологической помощи. В них действует 126 клубов, в работе которых участвует 7600 человек.

В ходе обсуждения губернатор обозначил основные вопросы - "Что такое власть? Что такое молодежь? Какова функция власти с точки зрения молодежной политики?"

"Задача государства номер один - создать ориентиры для молодежи. Сейчас ей необходимо решить вопросы образования и трудоустройства", - считает Хлопонин. По его словам, есть несколько моделей молодежной политики. Первая - когда власть навязывает свою точку зрения и пытается загнать молодежь в определенный фарватер, двигать ее в том направлении, в котором она считает нужным. Вторая модель - когда молодежь сама объединяется в общественные организации, самоорганизуется и активно принимает участие в общественной жизни государства. В этом случае задача государства - оказать содействие молодежи и помочь ей адаптироваться к новым условиям жизни, к новой среде, к тем проблемам, с которыми приходится сталкиваться каждый день.

"Задача власти, на мой взгляд, - считает губернатор, - это создание условий для того, чтобы молодежь могла самоорганизовываться и успешно адаптироваться в новых условиях".

В первых числах декабря состоится еще одна подобная встреча, где будут приняты конкретные направления по развитию молодежного движения в Красноярском крае.